函数f(x)与g(x)=(1/2)的x次方的图像关于y=x轴对称.则函数y=f(x的平方)的单调递增区间

函数f(x)与g(x)=(1/2)的x次方的图像关于y=x轴对称.则函数y=f(x的平方)的单调递增区间
我知道这是复合函数.同增异减.他们都是增区间不是x=(0,正无穷)么?为什么答案是(负无穷到0呢?)
枪之王 1年前 已收到1个回答 举报

冰之痕 幼苗


函数f(x)=log1/2x
在定义域上恒减少.
欲使得符合函数f(x^2)单调增加,那么y=x^2也必须取单调减少的区间,就是(负无穷,0)
你搞错了,函数f(x)是在定义域上的单调减函数.


10