某商场一月份销售额为70万元,二月份下降10%,后改进管理,月销售额大幅度上升,四月份的销售额达112万元,求三月、四月

某商场一月份销售额为70万元,二月份下降10%,后改进管理,月销售额大幅度上升,四月份的销售额达112万元,求三月、四月平均每月增长的百分率注意数字
樱飞露雪 1年前 已收到1个回答 举报

我是燕子 幼苗


70*(1-10%)=63
63(1+x)²=112,解X就行了,我没有计算器

1年前 追问

8

樱飞露雪 举报

我正是不会算才问的亲····

举报 我是燕子

额,你初几?这个要初一知识解决。 (1+x)²=1.77777 1+x=正负1.33333 x=0.3333或x=-2.3333(舍去),这是八年级一元二次方程详细讲解的内容 ∴x=33.33%