操场上有一条里圈长400米的跑道,弯道里圈半径为36米,每条跑道宽1.22米,一条直跑道长多少米?相邻两条跑道的起跑线应

操场上有一条里圈长400米的跑道,弯道里圈半径为36米,每条跑道宽1.22米,一条直跑道长多少米?相邻两条跑道的起跑线应该相距多远?
天阶小雨 1年前 已收到1个回答 举报

啊不不不 幼苗


解法如下:
里圈的周长=2×直道长度+弯道的长度
弯道长度=2πr=2π×36=226.08米
(400-226.08)/2=86.96
∴一条直跑道长86.96米
2π×(36+1.22)-2π×36
=2π×1.22=7.66
∴相邻两条跑道的起跑线应该相距7.66米


9