一件工作,甲独干要20天完成,且甲、乙;两人合干6天,可完成这项工作的一半.现若甲、乙先合干5天后,再由干6天,可完成这

一件工作,甲独干要20天完成,且甲、乙;两人合干6天,可完成这项工作的一半.现若甲、乙先合干5天后,再由干6天,可完成这项工作的一半.现若甲5天后,再由乙独干X天可完成工作,则列出的方程为
一件工作,甲独干要20天完成,且甲、乙;两人合干6天,可完成这项工作的一半。现若甲、乙先合干5天后,再由乙独干X天可完成工作,则列出的方程为()
只列一元一次方程
煮酒 1年前 已收到4个回答 举报

冰山银狐 春芽


你题目都没写清楚,再由干6天,谁啊?反正是一道很简单的啦


7

工薪族 幼苗


假设总工作量为A,甲每天干X,乙每天干Y,已知X=A/20,6*(X+Y)=A/2,5*(X+Y)+天数*Y=A,所以Y=A/30,所以 天数=27.5


2

又多了一个gg 幼苗


甲A乙B工作W
20A=W A=W/20
6(A+B)=W/2 B=W/30
5(A+B)+XB=W X=(W-5(W/20+W/30))/W/30
X=17.5
20A=2(6A+6B) B=2/3 A W=20A代入
5(A+B)+XB=W 5(A+2/3 A )+X2/3 A =20A


0

鬼厉4013 幼苗


再由干6天,谁啊?


0