要使方程组x+ky=k x-2y=1的解都是整数,k应取哪些整数值?

要使方程组x+ky=k x-2y=1的解都是整数,k应取哪些整数值?
将x=1+2y代入x+ky=k可得:k=(1+2y)/(1-y)=-2+[3/(1-y)]
由于y是整数,所以当1-y=3,1,-1,-3时,k才为整数.
这时k=-1,1,-5,-3
这个回答看不懂.x=1+2y代入x+ky=k 我不知道怎么代,怎么化简才能得到k=(1+2y)/(1-y)=-2+[3/(1-y)],麻烦把过程弄的详细点.
忘了我就 1年前 已收到1个回答 举报

天使036 幼苗


把 x=1+2y代入x+ky=k
1+2y+ky=k
k-ky=1+2y
k(1-y)=1+2y
所以k=(1+2y)/(1-y)=-2+[3/(1-y)]


1