甲乙两车从A地沿着同一公路出发,甲车每小时比乙车快12千米,甲车比乙车早20分钟到达B地,乙车到达B地时,甲车又行行驶了

甲乙两车从A地沿着同一公路出发,甲车每小时比乙车快12千米,甲车比乙车早20分钟到达B地,乙车到达B地时,甲车又行行驶了32千米到达C地,求A.B两地的路程
梦幻蜜蜂 1年前 已收到3个回答 举报

安宁f 幼苗


20分钟=1/3小时
设甲速度x 则乙是x-12 ,设AB距离是y
y/x+1/3=y/(x-12)
y/(x-12)=(y+32)/x
y/x+1/3=(y+32)/x
y+1/3x=y+32
1/3x=32
x=96
y/(96-12)=(y+32)/96
y/7=(y+32)/8
8y=7y+224
y=224
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


6

boboan0327 幼苗


甲乙两车从A地沿着同一公路出发,甲车每小时比乙车快12千米,甲车比乙车早20分钟到达B地,乙车到达B地时,甲车又行行驶了32千米到达C地,求A.B两地的路程。
【分析】:甲车每小时比乙车快12千米,就是每小时多走12千米,当乙到达时,甲比乙多走32千米,说明乙到达时,用时为32÷12=8/3小时,又甲比乙早20分钟到达乙地,则甲到达时用时是8/3小时-20分=8/3小时-1/3小时=7/3...


2

朴正欢H 幼苗


1、甲车20分钟走了32千米,那么甲车的速度是3×32=96千米/小时,则乙车的速度是96-12=84千米/小时;
2、设AB两地距离为S,则S/84-S/96=1/3,解出S=224千米


1