已知三角形ABC中,BC,CA,AB,的中点分别是D,E,F,设向量BC=向量a,向量CA=向量b

已知三角形ABC中,BC,CA,AB,的中点分别是D,E,F,设向量BC=向量a,向量CA=向量b
请用向量a,向量b分别表示向量AD向量BE向量CF.
wff643423 1年前 已收到1个回答 举报

329789862 幼苗


因为c=-b-a,BD=1/2a,
所以AD=c+BD=-b-a+1/2a=-b-1/2a,
BE=a+1/2b,
CF=b+1/2c=b-1/2b-1/2a=1/2b-1/2a


7