因式分解a^2+ab+b+a x+y=1,xy=1/5,求(x^2+1)(y^2+1)

tianjunwei_2006 1年前 已收到2个回答 举报

斯姒 春芽


1.原式=a(a+b)+(a+b)
=(a+1)(b+1)
2.原式=x^2y^2+x^2+y^2+1
=(xy)^2+(x+y)^2-2xy+1
代入,原式=125+1-25+1
=4125


1

木木微微 幼苗


解1:
a²+ab+b+a
=a(a+b)+a+b
=(a+b)(a+1)

解2:
x+y=1,xy=1/5,
(x²+1)(y²+1)=(xy)²+x²+y²+1
=(xy)²+x²+2xy+y²-2xy+1
=(xy)²...


1