求满足下列条件的二次函数的解析式.

求满足下列条件的二次函数的解析式.
(1)抛物线与x轴交点的横坐标为-5和1,与y轴交于点(0,5);
(2)抛物线与x轴只有一个公共点(2,0),并与x轴交于(0,2)点;
(3)当x=2时,y取得最小值-4.
babypig623 1年前 已收到1个回答 举报

a1978910 幼苗


解题思路:(1)由于已知抛物线与x的两交点坐标,则可交点式y=a(x+5)(x-1),然后把(0,5)代入求出a即可;
(2)由于抛物线与x轴只有一个公共点(2,0),即顶点坐标为(2,0),于是可设顶点式y=a(x-2)2,然后把(0,2)代入求出a即可;
(3)由于x=2时,y取得最小值-4,则a>0,顶点坐标为(2,0),于是可设顶点式y=a(x-2)2,然后令a=1即可得到满足条件的一个抛物线.

(1)设抛物线的解析式为y=a(x+5)(x-1),
把(0,5)代入得-5a=5,解得a=-1,
所以抛物线的解析式为y=-(x+5)(x-1)=-x2-4x+5;

(2)设抛物线的解析式为y=a(x-2)2
把(0,2)代入得4a=2,解得a=[1/2],
所以抛物线的解析式为y=[1/2](x-2)2

(3)设抛物线的解析式为y=a(x-2)2-4,
因为而次函数有最小值,
所以a可以取1,
则此时抛物线的解析式为y=(x-2)2-4.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式;抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求二次函数的解析式:在利用待定系数法求二次函数关系式时,要根据题目给定的条件,选择恰当的方法设出关系式,从而代入数值求解.一般地,当已知抛物线上三点时,常选择一般式,用待定系数法列三元一次方程组来求解;当已知抛物线的顶点或对称轴时,常设其解析式为顶点式来求解;当已知抛物线与x轴有两个交点时,可选择设其解析式为交点式来求解.


4