解比例6分之17:8分之9=x:8分之27

Tony_syj 1年前 已收到2个回答 举报

sibyl009 春芽


17/6∶9/8=X∶27/8由两内项之积等于两外项之积,得8/9X=27/8×17/6,解得X=17/2

1年前 追问

10

Tony_syj 举报

过程嘞

举报 sibyl009

X=27/8×17/6×8/9 斜线是分数线 约分得 X=2分之17

fmljok 幼苗


x等于8.5


2