已知抛物线y=ax的平方和直线y=2x-7都经过点(3,b),求抛物线的函数解析式

已知抛物线y=ax的平方和直线y=2x-7都经过点(3,b),求抛物线的函数解析式
并判断点(-b,-ab)是否在该抛物线上
莫含 1年前 已收到2个回答 举报

sunnytang 幼苗


y=ax2 y=2x-7 (3,b)
b=9a
b=2×3-7
解得b=-1,a=-1/9
-b=1
-ab=-(-1)×(-1/9)= -1/9
把(1,-1/9)带入抛物线,等式成立.因此点在抛物线上


4

海豚之歌 幼苗


由点(3,b)在直线上,可得b=2*3-7=-1,则-1=9a,所以a=-1/9,所以抛物线y=-1/9x²。
点(-b,-ab)为(1,-1/9),在抛物线上


2