已知a,b大于0,求证:(1)若a,b,c成等差数列,则b^2≥ac (2)若a,b,c成等比数列,则a+c>2b

东海蓝天 1年前 已收到2个回答 举报

飞云2000 花朵


1、证明:设a,b,c成等差数列的公差为d,得
a=b-d,c=b+d,ac=(b-d)(b+d)=b²-d²
b²-ac=d²≥0
2、证明:设a,b,c成等比数列的公比为q(q>0),得
a=b/q,c=bq,a+c=b(1+q²)/q
a+c-2b=[b(1+q²)/q]-2b=b(1-q)²/q>0
即a+c>2


2

fanmx 幼苗


C也大于0。(1)(2b)^2=(a+c)^2=a^2+b^2+2ac≥4ac,整理得结论;(2)(a+c)^2=a^2+b^2+2ac≥4ac=4b^2,两边开根号就可得结论。


1