在⊙O中,弦AB⊥弦CD于M,已知⊙O半径为5,BM=6,AM=2,求DM-CM的大小(速度~~)

在⊙O中,弦AB⊥弦CD于M,已知⊙O半径为5,BM=6,AM=2,求DM-CM的大小(速度~~)
我看有的答案是这样的:过O作OP⊥AB于P,过O作OQ⊥DC于Q,
根据定理得到AP=BP=(6+2)/2=4,DQ=(DM+CM)/2
直角三角形OBP,根据勾股定理得到OP=3
矩形OQMP中OP=QM=3,
QM=DM-DQ=DM-(DM+CM)/2=(DM-CM)/2
QM=3
得到DM-CM=6
但是我觉得:BP=4,又BM=6,
则MP=2,所以OQ=2,
在RT△OQD中,QD=根号21
所以,DM-CM=2倍根号21-(根号21-3)
=根号21+3
= =我看了一下别人的解答觉得对,但是我觉得我的好像找不出哪里有问题,
求解~~~~~~~~~
南方昌盛 1年前 已收到2个回答 举报

围城的边缘 春芽


解析:
按你的做法,QD=√21,这没错
但是在求DM和CM上出现了差错
DM=MQ+QD=OP+QD=3+√21 (而在你认为是DM=2MQ,实际上DC=2MQ>DM)
CM=CQ-MQ=DQ-OP=√21-3
所以DM-CM=(3+√21) - (√21-3)=6


5

清辉玉碧寒 幼苗


过O作OP⊥AB于P,过O作OQ⊥DC于Q,
所以AP=BP=(6+2)/2=4,DQ=(DM+CM)/2
RT三角形OBP,根据勾股定理得到OP=3
矩形OQMP中OP=QM=3,
所以QM=DM-DQ=DM-(DM+CM)/2=(DM-CM)/2
QM=3
则DM减CM等于6。


1