早晨,玲玲和爸爸、妈妈一起跑步.妈妈跑的路比玲玲的2倍少20米,比爸爸的2倍多10米.玲玲和爸爸谁跑的长些?

喜马拉雅山的石头 1年前 已收到4个回答 举报

我有什么股 幼苗


解题思路:设妈妈跑了x米,则再加20米即是玲玲跑的2倍,即玲玲跑了(x+20)÷2米,又妈妈比爸爸的2倍多10米,即x-10米即爸爸的2倍,所以爸爸跑了(x-10)÷2米,然后根据在除法算式中,在除数定的情况下,被除数越大,商就就越大进行判断.

设妈妈跑了x米,则:
玲玲跑了(x+20)÷2米,爸爸跑了(x-10)÷2米.
又x+20>x-10,
所以(x+20)÷2>(x-10)÷2.
即玲玲跑的跑长些.

点评:
本题考点: 比较大小.

考点点评: 首先通过设未知数,分别用算式表示出玲玲与爸爸跑的长度后进行分析是完成本题的关键.


4

usiwei 幼苗


一起跑步,他们三个跑得一样长


1

601005 花朵


早晨,小玲和爸爸、妈妈一起跑步,妈妈跑的路比小玲的2倍少20米,比爸爸的2倍多10米,小玲和爸爸谁跑的长
设妈妈是X
小玲是[X+20]/2=X/2+10
爸爸是[X-10]/2=X/2-5
X/2+10大于X/2-5
所以,小玲跑得长。


1

Gareth_cn 幼苗


小玲跑的长,以妈妈为中心点比较


0