1.小明发现自己的手表一昼夜比家里的闹钟每小时快30秒,而闹钟却又比标准时间每小时慢30秒.那么小明的手表一昼夜与标准时

1.小明发现自己的手表一昼夜比家里的闹钟每小时快30秒,而闹钟却又比标准时间每小时慢30秒.那么小明的手表一昼夜与标准时间差多少秒?
2.甲乙两人进行400米赛跑,第一次甲让乙先跑18秒,结果落后乙40米,第二次甲让乙先跑25米,结果比乙早到7.5秒,那么跑400米,甲乙各需多少秒?
越快赏越多!8日13点前
fidel 1年前 已收到1个回答 举报

遥远不远 花朵


1.
根据题意
闹钟跑1小时,手表跑1小时30秒
标准时间1小小时,闹钟跑59分30秒,
在标准时间1小时,即闹钟跑59分30秒的时间里,
手表跑的秒数=3630×3570÷3600=121×119÷4=(3600-1/4)秒
也就是说每4小时,手表比标准时间慢1秒,1昼夜是24个小时,则1昼夜慢6秒
2
假设甲需x秒,乙需y秒
根据时间相等列方程

第一次
y-18=x×(400-40)/400
第二次
x+7.5=y×(400-25)/400
整理得
10y-180=9x
16x+120=15y
解方程组
x=60
y=72


7