甲,乙两地相距48KM,某汽车顺流从甲地到乙地需2H,逆流从乙地到甲需3H,求 船速V1,水速V2

diffhapp 1年前 已收到2个回答 举报

b205 幼苗


流水问题
顺流速度=静水速度+水流速度
逆流速度=静水速度-水流速度
静水速度=(顺流速度+逆流速度)÷2
水流速度=(顺流速度-逆流速度)÷2
顺流速度=48÷2=24千米/小时
逆流速度=48÷3=16千米/小时
船在静水中的速度V1=(24+16)÷2=20千米/小时
水流速度=(24-16)÷2=4千米/小时


7

小不点111 幼苗


静水船速:1/2(1/2+1/3)=5/12 (静水船速=1/2(顺水船速+逆水船速))
5/12*48=20(千米/小时)
水速:5/12-1/3=1/12 (水速=静水船速-逆水船速)
1/12*48=4(千米/小时)
答:船速为每小时20千米,水速为每小时4千米。
呵呵,加油!不懂的话再问,诚答!...


0