已知关于x y的方程m平方x平方-mx-12=0的两根为sina,cosa

已知关于x y的方程m平方x平方-mx-12=0的两根为sina,cosa
a∈(0,2pai)
求m的值,
我算出来m=5,-5
总感觉要舍去一个
秋之雅 1年前 已收到1个回答 举报

海上上海 春芽


m²x²-mx-12=0x1+x2=1/mx1*x2=-12/m²根据题意sina+cosa=1/msinacosa=-12/m²sin²a+cos²a=1(sina+cosa)²-2sinacosa=11/m²+24/m²=1m²=25m=5,或m=-5判别式=m²+48...


7