一辆汽车朝山崖匀速行驶,在距离山崖532.5米处鸣笛,汽车直线向前行驶45米后,司机刚好听到刚才鸣笛的回声

一辆汽车朝山崖匀速行驶,在距离山崖532.5米处鸣笛,汽车直线向前行驶45米后,司机刚好听到刚才鸣笛的回声
已知声音在空气中的速度是340米/秒,求汽车行驶的速度
nyh2002 1年前 已收到1个回答 举报

zny06 幼苗


设汽车行驶速度x米/秒
45/x=(532.5x2-45)/340
45/x=1020/340
45/x=3
x=45/3
x=15
如果本题有什么不明白可以追问,请及时点击右下角的【好评】按钮


10