利用适当的方法解下列方程(1)x−y=42x+y=5;(2)5x−2y=−2x+3y=3;(3)x+32+y+53=7x

利用适当的方法解下列方程
(1)
x−y=4
2x+y=5

(2)
5x−2y=−2
x+3y=3

(3)
x+3
2
+
y+5
3
=7
x−4
3
+
2y−3
5
=2

(4)
5x+3y−2z=32
x
6
y
4
z
5

(5)
3x+4z=7
2x+3y+z=9
5x−9y+7z=8
焦德利 1年前 已收到1个回答 举报

stockfox 幼苗


解题思路:(1)用加减消元法求解,
(2)用加减消元法求解,②×5-①求出y,再把y=1代入②解得x=0,求出方程组的解,
(3)用加减消元法求解,
(4)先整理方程组,再利用加减消元法求解,
(5)先把三元消为二元一次方程组,再解二元一次方程组.

(1)

x−y=4①
2x+y=5②
①+②,得3x=9
解得x=3,
把x=3代入①,得3-y=4
解得y=-1
故原方程组的解为:

x=3
y=−1
(2)

5x−2y=−2 ①
x+3y=3②
②×5-①得17y=17,
解得y=1,
把y=1代入②得x+3=3,
解得x=0,
故原方程组的解为:

x=0
y=1
(3)


x+3
2+
y+5
3=7 ①

x−4
3+
2y−3
5=2②
整理方程组得

3x+2y=23①
5x+6y=59②
①×3-②,得4x=10
解得x=
5
2,
把x=
5
2代入①,得
15
2+2y=23
解得y=
31
4,
故原方程组的解为:

x=
5
2
y=
31
4
(4)

5x+3y−2z=32

x
6=
y
4=
z
5
整理方程组得

5x+3y−2z=32①

x
6=
y
4②

x
6=
z
5③
②×12得2x=3y,
把3y=2x代入①中得7x-2z=32④,
③×30得5x=6z,
解得x=
6
5z,
把x=
6
5z代入④得
42
5z-2z=32,
解得z=5,
把z=5代入③得
x
6=1
解得x=6,
把x=6代入②得1=
y
4,
解得y=4,
故原方程组的解为:

x=6
y=4
z=5
(5)

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;解三元一次方程组.

考点点评: 本题考查了解二元一次方程组,三元一次方程组,解决此题的关键是掌握解方程组的基本方法:代入法,加减法,找出最合适的方法即可解答.


10