问几道高一数学题!再三角形ABC中,角A角B角C所对的边分别为abc,且cosA=1/3(1)求sin^2[(B+C)/

问几道高一数学题!
再三角形ABC中,角A角B角C所对的边分别为abc,且cosA=1/3
(1)求sin^2[(B+C)/2]+cos2A的值
(2)若a=根号3,求bc最大值
已知x≥0,y≥0,且x+2y=1/2,求函数log(1/2)^(8xy+4y^2+1)的最大值与最小值
这都有人用了 1年前 已收到3个回答 举报

gqfnjjc 春芽


1.(1)A+B+C=π
sin^2[(B+C)/2]=sin^2[(π-A)/2]=sin^2(π/2-A/2)=sin^2(A/2)=1/2-1/2cosA
sin^2[(B+C)/2]+=1/2-1/2cosA+cos2A=-4/9
(2)a^2=b^2+c^2-2bccosA a=根号3 cosA=1/3
3=b^2+c^2-2/3bc由
因b>0,c>0,由上式可知b2+c2-3>0
由均值不等式可得,b2+c2>=2bc
代入得1/3=(b2+c2-3)/2bc>=(2bc-3)/2bc
解得bc


3

破布烂衣 幼苗


1、sin^2[(B+C)/2]+cos2A=sin^2(π/2-A/2)+2cosA-1
=cos^2A/2-7/9=1/2(cosA+1)-7/9=-1/9
cosA=(b^2+c^2-a^2)/(2bc)=(b^2+c^2-3)/2bc=1/3
>=(2bc-3)/2bc=1-3/(2bc) [当且仅当b=c取等]
bc的...


0

zhuzhusuiyuan 幼苗


sin^2[(B+C)/2]+cos2A=(1+cosA)/2+2cos^2A=8/9


0