关于三角函数问题,急1、梯形ABCD是一堤坝的横截面示意图,坡角角C=60°,AB的坡度i=1:2,坝的上底宽AD=10

关于三角函数问题,急
1、梯形ABCD是一堤坝的横截面示意图,坡角角C=60°,AB的坡度i=1:2,坝的上底宽AD=10m,斜坡CD长为8m,求其截面面积
2、沿水库拦水坝的背水坡,将坝顶加宽2m,坡度有原来的1:2改为1:2.5,已知坝高6m,坝长50m.求
(1)加宽部分横断面AFEB的面积
(2)完成这一工程需要的土方为多少
我知道题目可能是多了点,到时候一定有追加分的
老牛超帅 1年前 已收到1个回答 举报

13828738508 幼苗


1.过D作BC边的垂线,垂足E
在直角三角形DEC中,DE=0.08*sin60=0.07米(梯形的高)
EC=0.08*cos60=0.04米
所以S=(10+10+0.04+0.04)/2*0.07=0.7平方米
2.
EH=6*2.5=15
BG=6*2=12
EG=EH+HG=15+2=17
加宽部分面积=梯形面积-三角形面积=(19+2)*6/2-12*6/2=21
最后需要的土方为=21*80=1680
2图在:




6