刘师傅卖大米和面粉共付85元,卖大米和面粉付的钱的比是12:5,大米每千克2元,比每千克面粉贵60%,大米和面粉各买了多

刘师傅卖大米和面粉共付85元,卖大米和面粉付的钱的比是12:5,大米每千克2元,比每千克面粉贵60%,大米和面粉各买了多少千克
陇川青岩 1年前 已收到1个回答 举报

sjangel 幼苗


85÷(12+5)=5元
大米的钱:12×5=60元
面粉的钱:5×5=25元
面粉的单价:2÷(1+60%)=1.25元
大米的千克数:60÷2=30千克
面粉的千克数:25÷1.25=20千克


7