若√(a²-3a+1)+b²+2b+1=0,则a²+(1/a²)-丨b丨=

反物质暗物质 1年前 已收到2个回答 举报

西门长疯 花朵


∵根号下的数值≥0
∴ a²-3a+1=0
b²+2b+1=0
(b+1)²=0
b=-1
|b|=1
a²+1/a²=(a+1/a)²-2
=3²-2
=7
∴ a²+1/a²-|b|=7-1=6


2

retretret 幼苗


√(a²-3a+1)+b²+2b+1=0
√(a²-3a+1)+(b+1)²=0
所以,a²-3a+1=0,(b+1)²=0
所以,a+1/a=3,b=-1
所以,a²+(1/a²)=7,丨b丨=1
所以,a²+(1/a²)-丨b丨= 6


2