沿公路一边埋电线杆301根,每相邻两根的间距是50米,后来全部改装,只埋了201根,改装后每相邻两根的间距

沿公路一边埋电线杆301根,每相邻两根的间距是50米,后来全部改装,只埋了201根,改装后每相邻两根的间距
是多少米?
bery7 1年前 已收到1个回答 举报

雷霆青龙 花朵


公路总长=301*50=15050米,所以改装后的间距=1550/201=74.87562189米.考虑到实务中的实际情况,应当算成相邻两根间距为75米.


1