有两颗行星A、B,它们各有一颗靠近其表面的卫星,若这两颗卫星的周期相等,则下列说法中错误的是

有两颗行星A、B,它们各有一颗靠近其表面的卫星,若这两颗卫星的周期相等,则下列说法中错误的是
A、行星A、B表面的重力加速度与它们的半径一定成正比
B、两颗卫星的线速度一定相等
C、行星A、B的质量可能相等
D、行星A、B的密度一定相等
无风地带 1年前 已收到4个回答 举报

田边的黑子 花朵


T=根号下(4π²R*R²/GM),Ta=Tb
B错,V=Rω=R*2π/T,V还和圆周半径R有关
A错应该成反比吧
C D 正确
你把 T=根号下(4π²R*R²/GM) 变下型就能得到
T=根号下(3πV/GM)=根号下(3π/ρG) T一样,所以ρ也一样 根据已知条件无法判断星球质量的关系,所以可能是一样的


2

吴综宪 幼苗


a


2

tianyuejian110 幼苗


a


2

haochuangrong 幼苗


是a


0