解一元一次方程A、B两地相距15千米,甲步行从A地出去B地,2小时后乙骑自行车也从A地到B地,两人同时到达.回来时,甲、

解一元一次方程
A、B两地相距15千米,甲步行从A地出去B地,2小时后乙骑自行车也从A地到B地,两人同时到达.回来时,甲、乙两人同时出发,甲仍步行,乙仍骑自行车,乙回到A地时,甲离A地还有10千米.求甲步行、乙骑自行车的速度.
各位大哥大姐,今天晚上要.
追求速度和质量!
结果是不是甲5千米/时,乙15千米/时?
阿弥陀佛55056 1年前 已收到4个回答 举报

yxf_assuredness 幼苗


甲步行的速度x千米/时,乙骑自行车的速度15/[(15-10)/x]=3x千米/时(从B地回到A地,甲离A地还有10千米,就是行了15-10=5千米,甲用(15-10)/x的时间,乙用同样多的时间走完全程)
从A地出去B地,甲用15/x的时间,乙用15/x-2的时间走完全程,少用2小时
3x(15/x-2)=15
6x=30
x=5千米/时
3*5=15千米/时


10

专砸恶心人 幼苗


是的,你算的是对的。验算一下就知道了:甲先走2小时,走了10千米,然后乙一小时15千米出发同时到达。之后回来时乙一小时回去了,甲才走5千米,还剩10千米。


1

苏兮然 幼苗


YES


1

dan113 幼苗


4rtt4


0