已知一定点A(1,2)和定直线L:y=1/2x,动点P,Q分别在直线L和y轴上移动,且满足条件PA⊥AQ,

已知一定点A(1,2)和定直线L:y=1/2x,动点P,Q分别在直线L和y轴上移动,且满足条件PA⊥AQ,
求线段PQ中点M的轨迹方程,少打了定直线L:y=1/2x
南宫小邪 1年前 已收到4个回答 举报

荷兰范德萨 幼苗


设M点的坐标为(x0,y0),Q点坐标为(0,a)
则P点坐标为(2x0,2y0-a)
这样
这样我们可以求得PA,QA的斜率分别为
k(PA)=(2y0-a-2)/(2x0-1)
k(QA)=(2-a)/(1-0)
注意,由于PA垂直QA,所以2x0不等于1,以为此时PA平行于y轴了
这样由P在L上及PA垂直QA
2y0-a=1/2*2x0(1)
k(PA)*k(QA)=-1(2)
由(1)得出a的x0,y0表达式,代入(2)即得到
M点的轨迹方程.(x0,y0)为变量


6

JJ110 幼苗


已知一定点A(1,2)和定直线L:y=1/2x,动点P,Q分别在直线L和y轴上移动,且满足条件PA⊥AQ,
悬赏分:80 - 离问题结束还有 18 天 19 小时
问题补充:求线段PQ中点M的轨迹方程,少打了定直线L:y=1/2x
解:只说方法哦
设Q在Y轴上,设直线AQ:
y-2=k(x-1)
x=0,y=2-k
Q(0,2-K)


2

黄见辉 幼苗


设p(x,1/2x),Q(0,a);应为PA垂直AQ,有勾股定理有:
PA*PA+AQ*AQ=PQ*PQ
可知AP=根号下((X-1)*(X-1)+(1/2X-2)*(1/2X-2))
同理AQ=根号下((1+(2-y)(2-y))
QA=根号下((X*X+(A-1/2X)*(A-1/2X))
就可以解除答案了。剩下的自己算吧!
M点的坐标为...


1

speedtouch 幼苗


解析几何:《抛物线》



课时设计依据:
一般地,解析几何的基本方法:
解析表示:在平面解析几何中,通过建立坐标系在平面点与二元实数组的集合之间(进而,在平面曲线与具有两个变量的方程的集合之间)建立了对应关系,由于平面点集是一个几何结构,实数集则是一个代数结构,因此这里所做的事实就是在整体上实现了由平面几何向代数的化归。通过建立坐标系把原...


0