(2010•怀化)若x=1,y=12,则x2+4xy+4y2的值是(  )

(2010•怀化)若x=1,y=
1
2
,则x2+4xy+4y2的值是(  )
A.2
B.4
C.[3/2]
D.[1/2]
wysiwygf 1年前 已收到1个回答 举报

王春晓 幼苗


解题思路:首先用完全平方公式将原式化简,然后再代值计算.

原式=(x+2y)2=(1+2×[1/2])2=4.
故选B.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题是完全平方公式的应用,两数的平方和,再加上或减去它们积的2倍,就构成了一个完全平方式.


3