已知向量a(2,3),向量b(-1,2)若M(a)+4(b)与(a)-2(b)共线求m 加括号表示 向量

原心 1年前 已收到1个回答 举报

source975 花朵


依题意:m a +4 b =(2m,3m)+(-4,8)=(2m-4,3m+8) a -2 b =(2,3)-(-2,4)=(4,-1) ∵向量 a 、 b 共线 ∴存在实数c使得 a =c b ∴ 2m-4=4c……① 3m+8=-c……② ①x3-②x2得:-12-16=14c ∴c=-2 将c=-2代入①得:2m-4=4x(-2)=-8 ∴2m=-4 ∴m=-2


4