两圆9x2+9y2-45y+14=0,9x2+9y2-30x+1=0的交点为A和B,则AB的垂直平分线方程是______

两圆9x2+9y2-45y+14=0,9x2+9y2-30x+1=0的交点为A和B,则AB的垂直平分线方程是______.
pugongying305 1年前 已收到1个回答 举报

咸菜条条 幼苗


解题思路:求出两圆的标准方程,求出圆心,根据圆和圆相交的性质可得直线MN是弦AB的中垂线,用两点式求得MN的方程.

圆9x2+9y2-45y+14=0即x2+(y−
5
2)2=(
13
6)2,表示以点M(0,[5/2])为圆心.
而圆9x2+9y2-30x+1=0,即 (x−
5
3)2+y2=[8/3],表示以点N([5/3],0)为圆心.
根据圆和圆相交的性质可得直线MN是弦AB的中垂线,
用两点式求得MN的方程为
y−
5
2

5
2−0=
x
0−
5
3,
即 3x+2y-5=0,
故答案为:3x+2y-5=0.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系及其判定.

考点点评: 本题主要考查圆的标准方程,两圆相交的性质,用两点式求直线的方程,属于中档题.


5