一个小球从距离地面h米处下落,小球下落后弹起的高度为原高度的1/2,以后每次下落后小球弹起的高度均

一个小球从距离地面h米处下落,小球下落后弹起的高度为原高度的1/2,以后每次下落后小球弹起的高度均
下落前高度的1/2,如此下去,求小球运动所经过的总路程(极限问题)
鬼手吴青庵 1年前 已收到1个回答 举报

孙门树立 幼苗


总路程=h+(h/2)×2+(h/4)×2+……
=h+h+h/2……
后面是公比为1/2的无限递缩数列
所以,总路程=h+h/(1-1/2)=3h


1