在RT△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB与D,已知 BC=5,AC=12 求CD及tan∠ACD的值

木头亲我 1年前 已收到3个回答 举报

xboyraul 幼苗


根据勾股定理求出AB=13,根据三角形的面积得出CD=AC×BC÷AB=12×5÷13=60÷13=60/13
因为∠ACD+∠A=∠B+∠A,∠ACD=∠B所以tan∠ACD=12/5


9

千秋梦兰 幼苗


因此现在便宜了18元 因此现在便宜了18元 CD=AC×BC÷AB=12×5÷13=60÷13=60/13
因为∠ACD+∠A=∠B+∠A,∠ACD=∠B所以tan∠ACD=12/5 赞同0| 评论


2

liuzhenyan07 幼苗


fdsfd


0