已知:关于x的一元二次方程x2-(2m-1)x+m2-m=0

已知:关于x的一元二次方程x2-(2m-1)x+m2-m=0
(1)求证:此方程有两个不相等的实数根;
(2)设此方程的两个实数根分别为a、b(其中a>b),若y是关于m的函数,且y=3b-2a,请求出这个函数的解析式.
13076780230 1年前 已收到1个回答 举报

我就是ww 幼苗


解题思路:(1)先由条件求出△的值,然后由根的值,再判断△大于0就可以得出结论.
(2)用m表示出方程的两个实根,然后代入y=3b-2a中即可.

(1)依题意,得△=[-(2m-1)]2-4(m2-m)
=4m2-4m+1-4m2+4m=1>0,
∴此方程有两个不相等的实数根.

(2)解方程x2-(2m-1)x+m2-m=0
得x=m或x=m-1,
∵a>b,m>m-1,
∴a=m,b=m-1,
∴y=3b-2a=m-3.

点评:
本题考点: 根的判别式;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题主要考查了一元二次方程根的判别式,一元二次方程根的情况与判别式△的关系是:△>0⇔方程有两个不相等的实数根.


7