一件工作,甲,乙两人合作需a小时完成,甲独作需b小时完成,则乙单独做完工作需要的小时数是______

一件工作,甲,乙两人合作需a小时完成,甲独作需b小时完成,则乙单独做完工作需要的小时数是______
加油啊,今天就要
落魄的阿牛 1年前 已收到7个回答 举报

十三少帅 幼苗


甲乙两人合作需要a小时完成,那么甲乙两人合作的效率就是:1/a
甲独作需要b小时,那么甲的单独效率是:1/b
所以乙的单独效率就是:1/a - 1/b = (b - a)/ab
所以乙单独做完的时间就是:ab/(b - a) (小时)
希望能够帮到你,如果不懂可追问,望采纳!


8

xwy849 花朵


1/(1/a-1/b)=ab/(b-a)


2

小风灵 果实


1÷(1/a-1/b)
=1÷(b-a)/ab
=ab/(b-a)


1

无赖的无无赖的赖 幼苗


需要:1÷(1/a-1/b)=(ab)/(b-a)小时

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


1

____ 幼苗


因为甲,乙两人合作需a小时完成,甲独作需b小时完成
所以甲,乙两人合作每小时完成1/a,甲单独做需1/b每小时,即乙单独做每小时做1/a-1/b=(b-a)/ab,所以乙单独做完工作需要的小时数是1除以(b-a)/ab
即(b-a)/ab


1

楚楚的心声 花朵


一件工作,甲,乙两人合作需a小时完成,甲独作需b小时完成,则乙单独做完工作需要的小时数是

1÷(1/a - 1/b)
= 1÷ ( b - a)/ ab
= ab / (b - a )再问一个题目:甲做240个零件与乙做350个零件所用的时间相同,已知两人每天共做120个零件,若设甲每天做x个零件,列方程得 谢谢了~...


0

km大豆 幼苗


设工作总量为“1”
则,甲的工作效率为1/b
甲乙合作的效率为1/a
所以乙的效率为1/a-1/b
所以甲所需的时间为1/(1/a-1/b)=ab/(b-a)
望采纳,若有疑问欢迎再问再问一个题目:甲做240个零件与乙做350个零件所用的时间相同,已知两人每天共做120个零件,若设甲每天做x个零件,列方程得 谢谢了~甲做240个零件与乙做350个零件所用的...


0