30度时Ca(OH)2在水中的溶解度为0.16g ,称取5.6g生石灰.放入1000g水中,得到石灰水的质量

mentally 1年前 已收到2个回答 举报

leo0708 幼苗


CaO+H2O=Ca(OH)2
56--18
5.6--x
56:18=5.6:x
x=1.8
反应消耗水1.8克,剩余水1000-1.8=998.2克
100:100.16=998.2:y
y=999.8克
石灰水的质量是999.8克


4

cycgying 幼苗


如果是初一的问题,不考虑别的条件.100克水中溶解0.16克,1000克水中溶解1.6克,(用比例解下)可见溶质不能全部溶解,so溶液质量为1.6克+1000克=1001.6克


2