在数列{an}中,a1=2,an+1=an+ln(1+[1/n]),则an=(  )

在数列{an}中,a1=2,an+1=an+ln(1+[1/n]),则an=(  )
A. 2+lnn
B. 2+( n-1 ) lnn
C. 2+nlnn
D. 1+n+lnn
bxl520521 1年前 已收到1个回答 举报

netsgt 幼苗


解题思路:利用“累加求和”和对数的运算法则即可得出.

∵在数列{an}中,a1=2,an+1=an+ln(1+[1/n]),∴an+1−an=ln
n+1
n.
∴an=(an-an-1)+(an-1-an-2)+…+(a2-a1)+a1
=ln
n
n−1+ln
n−1
n−2+…+ln
2
1+2
=ln(
n
n−1•
n−1
n−2•…•
2
1)+2
=lnn+2.
故选A.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 熟练掌握“累加求和”和对数的运算法则是解题的关键.


5