(2007•广州模拟)已知椭圆的焦点在y轴上,若椭圆x22+y2m=1的离心率为[1/2],则m=(  )

(2007•广州模拟)已知椭圆的焦点在y轴上,若椭圆
x2
2
+
y2
m
=1的离心率为[1/2],则m=(  )
A.[3/2]
B.[8/3]
C.[2/3]或[3/8]
D.[3/2]或[8/3]
jojo_chw 1年前 已收到1个回答 举报

fqb49991 幼苗


解题思路:依题意椭圆的方程为:
x2
2
+
y2
m
=1,可知a,进而根据离心率求得c,进而根据b2=a2-c2求得m.

由椭圆的方程为:
x2
2+
y2
m=1,且焦点在y轴上,
知,a=
m,
⇒e=[c/a]=
c

m=[1/2],⇒c=
1
2
m,
由b2=a2-c2,得2=m-[m/4],
则m=[8/3]
故选B.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了椭圆的标准方程、待定系数法等.解题的关键是熟练掌握椭圆标准方程中a,b和c之间的关系.


5