已知f(x)=ax∧3+bx∧2+cx+2b+c

已知f(x)=ax∧3+bx∧2+cx+2b+c
是偶函数,且定义域为(b-1,2b)求abc的值
骑姑娘的小白马 1年前 已收到1个回答 举报

lewin333 幼苗


偶函数定义域关于原点对称
b-1=-2b
3b=1
b=1/3 /这是初学者最容易觉得无法下手的地方,即忘了偶函数定义域的要求
函数是偶函数,f(-x)=f(x)
a(-x)^3+b(-x)^2+c(-x)+2b+c=ax^3+bx^2+cx+2b+c
-ax^3+bx^2-cx+2b+c=ax^3+bx^2+cx+2b+c
ax^3+cx=0
x(ax^2+c)=0
要对于任意定义域上x,等式恒成立,只有a=0 c=0
综上,得a=0 b=1/3 c=0

1年前 追问

4

骑姑娘的小白马 举报

为什么关于原点对称 b-1=2b?

举报 lewin333

这是奇函数、偶函数最基本的知识,只要学奇函数、偶函数,最先学的就是这个。 判断一个函数是奇函数、偶函数时,也是先判断定义域,只要定义域不是关于原点对称,就是非奇非偶函数。 至于为什么,很简单,是奇函数、偶函数的定义,要是非要讲的话,那么:因为奇函数f(-x)=-f(x),偶函数f(-x)=f(x),都是-x与x的关系,而-x与x互为相反数,要判断f(-x)=-f(x)或f(-x)=f(x),首先定义域需要关于原点对称,否则x取某值时,-x不在定义域上,判断f(-x)=-f(x)或f(-x)=f(x)就无从谈起了。 最后说一下,你还写错了,是b-1=-2b,而不是b-1=2b,即b-1和2b是互为相反数的,这样才是关于原点对称。