函数y=ax+2的图象与函数y=bx-3的图象交于x轴上某一点,则a:b的值为______.

yibaiwen 1年前 已收到1个回答 举报

龙须飘飘 幼苗


解题思路:先确定两函数与x轴的交点坐标,然后令它们的横坐标相等得到-[2/a]=[3/b],再计算a:b的值.

把y=0代入y=ax+2得ax+2=0,解得x=-[2/a],即函数y=ax+2与x轴的交点坐标为(-[2/a],0),
把y=0代入y=bx-3得bx-3=0,解得x=[3/b],即函数y=bx-3与x轴的交点坐标为([3/b],0),
因为函数y=ax+2的图象与函数y=bx-3的图象交于x轴上某一点,
所以-[2/a]=[3/b],
所以a:b=-[2/3].
故答案为-[2/3].

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题考查了两直线平行或相交的问题:直线y=k1x+b1(k1≠0)和直线y=k2x+b2(k2≠0)平行,则k1=k2;若直线y=k1x+b1(k1≠0)和直线y=k2x+b2(k2≠0)相交,则交点坐标满足两函数的解析式.


5