设a为实数,f(x)=a一2/2的x次方十1(x∈R)求证对一切实数a,f(x)为增函数

我叫王自立 1年前 已收到1个回答 举报

栏曲处 幼苗


f(x)=a-2/2^x+1
设x1<x2
f(x1)-f(x2)=a-2/2^x1+1-(a-2/2^x2+1)
=-2/2^x1+2/2^x2
=2(2^x1-2^x2)/(2^x1*2^x2)
∵x1<x2
∴2^x1-2^x2<0
∵2^x1*2^x2>0
∴f(x1)-f(x2)<0
∴f(x1)<(x2)
∴f(x)是增函数


1