(2011•哈尔滨模拟)复数z=(1+i)21−i的共轭复数是(  )

(2011•哈尔滨模拟)复数z=
(1+i)2
1−i
的共轭复数是(  )
A.-1-i
B.-1+i
C.[1/2+
1
2
i
baihaorr912 1年前 已收到1个回答 举报

我看见ll了 幼苗


解题思路:利用分母实数化化简复数Z,整理出实部和虚部,根据共轭复数的定义求出.

由题意知,z=
(1+i)2
1−i]=
2i(1+i)
(1−i)(1+i)=[2i−2/2]=-1+i,

.
Z=-1-i.
故选A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的混合运算和共轭复数的定义,注意分母含有复数时,常用分子分母同乘分母的共轭复数,进行分母实数化.


9