1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12其中某些数前加上负号,使这12个数的和为零

饶梁 1年前 已收到1个回答 举报

youfar 幼苗


最简单的是:这12个数刚好分为6组,6组和刚好是1+12=2+11=3+10=4+9=5+8=6+7=13,所以,在这6组数中任意选三组加上负号即可.例如,1+2+3-4-5-6-7-8-9+10+11+12=0


10
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.245 s. - webmaster@yulucn.com