设△ABC的三内角A、B、C的对边长分别为a、b、c,已知bcosC=(2a-c)cosB.

设△ABC的三内角A、B、C的对边长分别为a、b、c,已知bcosC=(2a-c)cosB.
(Ⅰ)求角B的大小;
(Ⅱ)若x∈[0,π),求函数f(x)=sin(x-B)+sinx的值域.
hualalahualala 1年前 已收到1个回答 举报

bloveeidolon 幼苗


解题思路:(I)由正弦定理化简已知等式,利用两角和正弦公式得到sin(B+C)=2sinAcosB,结合sin(B+C)=sinA为正数可得cosB=12,可得角B的大小.(II)化简得f(x)=3sin(x−π6),由x∈[0,π)利用正弦函数的图象与性质,可得函数f(x)的值域.

(Ⅰ)由已知及正弦定理,得sinBcosC=(2sinA-sinC)cosB…(2分)
移项得sinBcosC+cosBsinC=2sinAcosB,
∴sin(B+C)=2sinAcosB…(4分)
∵sin(B+C)=sinA≠0,∴2cosB=1,可得cosB=
1
2.(5分)
∵B∈(0,π),∴B=[π/3]…(6分)
(Ⅱ)∵B=
π
3,
∴f(x)=sin(x−
π
3)+sinx=sinxcos
π
3−cosxsin
π
3+sinx
=
3
2sinx−

3
2cosx=
3sin(x−
π
6)…(9分)
∵x∈[0,π),可得−
π
6≤x−
π
6<

6,
∴sin(x−
π
6)∈[−
1
2,1]…(11分)
故函数f(x)的值域是[−

3
2,
3].(12分)

点评:
本题考点: 正弦定理的应用;三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题给出三角形的边角关系,求B的大小并依此求一个三角函数式的值域.着重考查了正弦定理、三角恒等变换和三角函数的图象与性质等知识,属于中档题.


7