微型吸尘器的直流电动机内阻一定,把它接入电压为U1=0.2V的电路时,电动机不转,测得此时流过电动机的电流是I1=0.4

微型吸尘器的直流电动机内阻一定,把它接入电压为U1=0.2V的电路时,电动机不转,测得此时流过电动机的电流是I1=0.4A;若把电动机接入电压为U2=2.0V的电路中,电动机正常工作,工作电流是I2=1.0A,求:
(1)电动机线圈的电阻R.
(2)电动机正常工作时的输出功率及吸尘器的效率.
(3)如果电动机正常工作时,转子突然被卡住,电动机此时的发热功率(设此时线圈未被烧坏).
lufanzi 1年前 已收到1个回答 举报

zz鸭妹 幼苗


解题思路:(1)在电动机不转时,电动机相当于纯电阻,根据欧姆定律可以求得电动机的线圈电阻;
(2)根据功率的公式P=UI,可以求得电动机的功率,进而可以求得电动机的效率;
(3)电动机转子被卡住时,此时的电动机相当于纯电阻,根据P=
U2
R
可以求得发热的功率大小.

(1)电动机不转时,设线圈电阻为R,则R=
U1
I1=
0.2
0.4Ω=0.5Ω,
(2)电动机正常工作时消耗的功率为P=U2I2=2.0×1.0 W=2.0 W,
电动机正常工作时线圈电阻损耗的功率为P=I22R=1.02×0.5 W=0.5 W,
电动机正常工作时输出功率为P=P-P=2.0-0.5 W=1.5 W,
电动机正常工作时效率为η=
P出
P×100%=
1.5
2.0×100%=75%,
(3)电动机转子被卡住时,电功全部转化为电热P热=
U22
R=
2.02
0.5W=8W.

点评:
本题考点: 电功、电功率;欧姆定律;闭合电路的欧姆定律;焦耳定律.

考点点评: 对于电功率的计算,一定要分析清楚是不是纯电阻电路,对于非纯电阻电路,总功率和发热功率的计算公式是不一样的.


2