0 1 6 7 12 13 18 19 .按照这个规律写下去,第1998个数被7除余多少?

0 1 6 7 12 13 18 19 .按照这个规律写下去,第1998个数被7除余多少?
不要直接答案 要具体的过程 ,
larphre 1年前 已收到6个回答 举报

侉妞 幼苗


n=1 3 5 7 9.对应0 6 12 18 24 公式3(n-1)
n=2 4 6 8...对应1 7 13 19 25 公式3(n-2)+1
第1998 值 3(1998-2)+1=5989
5989/7=855 余数4


4

wbliu_2008 幼苗


1 3 5 7
奇数项是0 6 12 18 通项公式是等差数列即为 (n-1)/2 * 6= 3(n-1)
2 4 6 8
偶数项是1 7 13 19 (n-2)/2* 6 + 1=3n-5
1998个数=3*1998-5=5989
被7除余4


2

li283674647 幼苗


所有的偶数项组成一个以6为公差的等差数列,其它的就不用我说了吧。楼主自己算一下吧。


2

guwei85812 幼苗


查看数列偶数位可以看出其实是首项1,依次加6的等差数列。
第1998为其实就是偶数位的第999为
A1998=1+(999-1)*6
=998*6+1=5989
5989/7=855.....4


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


规律:
每两个一组,从第一组开始,每组第二个数等于第一个数+1,从第二组开始,每组第一个数等于前一组第一个数+6
第n组:
第一个数:6(n-1)=6n-6
第二个数:6n-6+1=6n-5
1998÷2=999,第1998个数是第999组的第二个数。
这个数是6×999-5=5989
5989除以7余数为4...


0

果酱天天 幼苗


没有余数 第1998个数是((1998-1)/2)*6+1 把这个数算出来是5992


0