若将函数y=ax²+bx+c化成y=a(x-h)²+k的形式后,(k.k)称为此函数的顶点坐标,则函

若将函数y=ax²+bx+c化成y=a(x-h)²+k的形式后,(k.k)称为此函数的顶点坐标,则函数y=2x²-4x-1的顶点坐标
奇怪電話 1年前 已收到2个回答 举报

更换另外 幼苗


应该是(h,k)是顶点坐标

y=2x²-4x-1
=2(x²-2x)-1
=2(x²-2x+1)-3
=2(x-1)²-3
∴顶点坐标为(1.-3)


4

zongrui123 幼苗



二次函数的解析式分为:
1、一般式:y=ax²+bx+c
对称轴是:x=-b/﹙2a﹚,顶点坐标为:﹙-b/﹙2a﹚,﹙4ac-b²﹚/﹙4a﹚﹚
2、顶点式:y=a﹙x-h﹚²+k
对称轴是:x=h,顶点坐标是:﹙h,k﹚
3、两根式:y=a﹙x-x1﹚﹙x-x2﹚:x1、x2是抛物线与X轴的交点坐标的横坐标;


1