甲乙两人分别从AB两地到C地,甲从A地C地需3小时,乙从B地到C地需要2小时40M,已知AC两地间

甲乙两人分别从AB两地到C地,甲从A地C地需3小时,乙从B地到C地需要2小时40M,已知AC两地间
的距离比BC两地间的距离远10千米,甲比乙每小时多走3KM 1求A,C俩地距离 2假设A,C B,C AB 这三条道路均为直的,请判定啊,A,B俩地间距离D的取值范围
702jiwenzhi 1年前 已收到1个回答 举报

icevvss 幼苗


设甲每1KM X分,乙每1KM Y分
即180/X=160/Y+10
X=Y-10
简化第一个方程
180Y=160X+10XY
18Y=16X+XY
代入第2个方程
18Y=16Y-160+Y(Y平方)-10XY
Y(Y平方)-12Y=160
Y(Y平方)-12Y+36=160+36
(y-6)平方=196
开方得Y-6=14 即Y=20
那么X每KM花10MIN AC间的距离为180/10=18KM


8