下列几组数能作为直角三角形的三边长的为(  )

下列几组数能作为直角三角形的三边长的为(  )
A. 9,12,5
B. 15,36,39
C. 12,35,36
D. 12,18,22
dilys418 1年前 已收到2个回答 举报

venushuang928 幼苗


解题思路:分别计算较小两数的平方和,看是否等于最大数的平方,若等于就是直角三角形,否则就不是直角三角形.

A、52+92≠122,不是勾股数;
B、152+362=392,是勾股数;
C、122+352≠362,不是勾股数;
D、122+182≠222,不是勾股数.
故选B.

点评:
本题考点: 勾股数.

考点点评: 本题考查了勾股数,解题的关键是能使用勾股定理逆定理判断是否是直角三角形.


3

aboutof 幼苗


满足a*a+b*b=c*c 其中c为斜边大于a和b,这样的三个数为边就能组成直角三角形
9*9+12*12=15*15
15*15+36*36=39*39
因此 这两组数可以作为直角三角形的三边。
同理 后面两组数不能组成直角三角形。


0