1.现有下列四种溶液①PH=0的HNO3溶液②0.1mol/L的HCL溶液③PH=12的KOH溶液④0.001mol的N

1.现有下列四种溶液①PH=0的HNO3溶液②0.1mol/L的HCL溶液③PH=12的KOH溶液④0.001mol的NAOH溶液,由水电离出H+物质的量浓度比为----
2.25℃时,将50ml6mol/L的盐酸与200ml/L的NAOH溶液混合后,再稀释至1L,该溶液的PH时---,其中由水电离产生的C(OH-)是----
3.在200ml氢氧化钡溶液中含有1*10∧-3mol的钡离子,溶液的PH值------,将此溶液与PH=3的盐酸混合,时期混合溶液的PH=7,赢取盐酸的体积是----
mk_coolest 1年前 已收到3个回答 举报

lmg3 幼苗


1、
①C(H)=1mol/L 水电离出的氢离子浓度为1×10∧-14mol/L
②C(H)=0.11mol/L 水电离出的氢离子浓度为1×10∧-13mol/L
③C(H)=1×10∧-12mol/L 水电离出的氢离子浓度为1×10∧-12mol/L
④C(H)=1×10∧-11mol/L 水电离出的氢离子浓度为1×10∧-11mol/L
①:②:③:④=1:10:10²:10³
2、题意不清 “酸与200ml/L的NAOH溶液混合后,再稀释至1L,该溶液的PH时---,”

1年前 追问

3

mk_coolest 举报

将50ml 6mol/L的盐酸与200ml 2mol/L的NAOH溶液混合后,再稀释至1L,该溶液的PH时---,

举报 lmg3

什么哦?是不是:“200ml/L的NAOH溶液”麻烦你看清题再来问好伐!!!!! 到底是200ml 还是20ml , 2mol/L,哪里有“200ml/L”这种说法!!!!!!

mk_coolest 举报

200ml 2mol/L 绝对是这个

举报 lmg3

早写清楚不就好了,浪费青春! 2、n(H)=50×60×10∧-3=0.3mol n(OH)=200×2×10∧-3=0.4mol 混合后,一升溶液中的氢氧根浓度为0.1mol/L,氢离子的浓度为1×10∧-13mol/L 所以PH=13 水中电离产生的氢氧根浓度为1×10∧-13mol/L

mk_coolest 举报

还有3题,追加悬赏30

举报 lmg3

(#‵′)凸

要求我不要 幼苗


??


0

海天流浪者 幼苗


第一题:
默认为室温条件,则硝酸溶液中水电离产生的氢氧根等于离子积常数除以氢离子浓度,等于1*10^-14,水电离产生氢离子等于水电离产生的氢氧根浓度,故而氢离子等于1*10^-14;
同理盐酸中水电离产生氢离子等于1*10^-13;
氢氧化钾溶液氢离子是由水电离产生的,故而氢离子等于1*10^-12;
氢氧化...


0