养鸡场有公鸡好和母鸡共4505只其中母鸡的只数是公鸡的16倍公鸡和母鸡各多少只?用方程

htingyu 1年前 已收到3个回答 举报

upcbbird 幼苗


公鸡的只数为x
x+16x=4505
x=265
4505-265=4240
公鸡265只
母鸡4240只


2

飘飘的影 幼苗


设公鸡x 只 则母鸡16x只
x + 16x = 4505
x =265
16x = 4240
有公鸡265只 母鸡 4240只


2

chaoyuzhang 幼苗


公鸡的只数为 4505÷17=265(只)
母鸡的只数为 4505-265=4240(只)


2